市长电话
您当前的位置:

衡水网约滴滴车是否合法

发布日期:2019-02-02 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号: 201900012365

受理时间:2019-1-26信息来源:电话 受理状态:办结

受理单位:市城运处

反映内容

市民咨询:衡水网约滴滴车是否合法,有没有专门管理滴滴打车的政策。希望有关部门答复。

反馈结果

网约车政策在国家层面已经明确。每个省的各设区市要根据本地实际,出台本地的网约车实施细则。我市的网约车实施细则已于20181130日正式发布。5个月的过渡期后,即201951日起正式实施。细则正式实施后,平台公司,车辆及驾驶员都将按照我市的实施细则进行许可。未经许可仍从事网约车经营的将按规定依法查处。滴滴公司作为一个网约车平台公司,在我市未经许可。严格意义来讲,滴滴公司及其所派车辆及驾驶员在我市从事网约车经营,均属不合规经营行为。鉴于我市网约车政策正在过渡期内,在未办理许可前,滴滴公司应及时清理其在线不合规车辆,停止在我市派单。如对运输市场造成一定影响的,交通部门有权依法进行查处。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统